Plan industriel BNP Paribas Fortis - BNP Paribas Canada
BNP Paribas au Canada Actualités et presse
  • Contact Presse

    Pour toute question relative aux médias et à la presse, n’hésitez pas à contacter :
    Sauveur MENELLA
    Vice-président à la communication de
    BNP Paribas au Canada
    Phone : 514-285-6000
    E-mail
01/12/2009 - , ,

Plan industriel BNP Paribas Fortis

Envoyer à un amiEnvoyer à un ami ImprimerImprimer

– 900 millions d’euros de synergies annuelles prévues dès 2012

– Une opération majeure :

  • Retail Banking : deux nouveaux marchés domestiques dans des pays riches, la Belgique et le Luxembourg, et deux marchés à fort potentiel de croissance, la Turquie et la Pologne
  • Investment Solutions : numéro 1 en banque privée dans la zone euro et numéro 5 de la gestion d’actifs en Europe ; retombées positives sur le Métier Titres et les activités d’Assurance
  • Corporate and Investment Banking : développement de la base de clientèle et renforcement de la plate-forme européenne
  • Le groupe devient numéro un pour les dépôts dans la zone euro

– Un projet industriel créateur de valeur

  • Une opération relutive dès 2010, avant coûts de restructuration
  • Augmentation de la valeur nette comptable par action : +2,2 € au 30.09.09 (1)
  • Retour sur capitaux investis >20 % dès 2012

– La meilleure solution pour toutes les parties prenantes. Le nouveau Groupe est parfaitement positionné pour se développer et créer de la valeur.

Une intégration en bonne voie
Le 12 mai 2009, BNP Paribas est devenu l’actionnaire majoritaire de BNP Paribas Fortis (anciennement Fortis Bank Belgium) et de BGL BNP Paribas (anciennement Fortis Bank Luxembourg), BNP Paribas Fortis prenant une participation de 25% dans AG Insurance (anciennement Fortis Insurance Belgium). Depuis cette date, les employés du nouveau groupe ont conjugué leurs efforts pour créer un leader des services financiers dans la zone euro, avec près de
20 millions de clients. BNP Paribas a mis en place des groupes de travail conjoints, adopté de nouvelles procédures de gouvernance et modifié les marques d’une large part des activités. Ces mesures ont d’ores et déjà renforcé la confiance des clients et des partenaires et dynamisé les activités de BNP Paribas Fortis.

Les travaux d’intégration se déroulent bien. BNP Paribas Fortis a stabilisé la collecte d’actifs, avec même une croissance de la collecte des dépôts dans la banque de détail. La contribution de BNP Paribas Fortis aux résultats du Groupe s’élève à 538 millions d’euros sur la période du 12.05.09 au 30.09.09. Le profil de risque a également été nettement amélioré sur la période, avec la réduction des actifs pondérés dans les activités de « Corporate and Investment Banking ».

Les synergies sont portées à 900 millions d’euros
Les synergies devraient atteindre 900 millions d’euros par an à partir de 2012, dont 850 millions d’euros de synergies de coûts portant sur l’organisation, les systèmes d’information, les locaux, les achats et les ressources humaines. La réduction des effectifs viendra pour l’essentiel de départs naturels ou volontaires.

(1) pro forma, en tenant compte de l’augmentation de capital et du remboursement des actions sans droit de vote

Lire le communiqué de presse (59 ko) dans son intégralité.

Contacts presse :

Antoine Sire 01 40 14 21 06 antoine.sire@bnpparibas.com
Carine Lauru 01 42 98 13 36 carine.lauru@bnpparibas.com
Christelle Maldague 01 42 98 56 48 christelle.maldague@bnpparibas.com
Céline Castex 01 42 98 15 91 celine.castex@bnpparibas.com
Alia Ouabdesselam 01 40 14 66 28 alia.ouabdesselam@bnpparibas.com
Isabelle Wolff 01 57 43 89 26 isabelle.wolff@bnpparibas.com
Pascal Henisse 01 40 14 65 14 pascal.henisse@bnpparibas.com
Ilias Catsaros 01 43 16 82 04 ilias.catsaros@bnpparibas.com