Dividende - BNP Paribas Canada
BNP Paribas au Canada Actualités et presse
  • Contact Presse

    Pour toute question relative aux médias et à la presse, n’hésitez pas à contacter :
    Sauveur MENELLA
    Vice-président à la communication de
    BNP Paribas au Canada
    Phone : 514-285-6000
    E-mail

A l’occasion de l’annonce des résultats de l’exercice 2010, il a été précisé que le Conseil d’administration de BNP Paribas proposera à l’Assemblée Générale le versement d’un dividende de 2,10 euros par action, payable exclusivement en numéraire.

Le Conseil d’administration proposera également à l’Assemblée Générale que le détachement du dividende soit fixé au vendredi 20 mai 2011, pour une mise en paiement qui interviendra le mercredi 25 mai 2011(1).

A propos de BNP Paribas
BNP Paribas (www.bnpparibas.com) est l’une des 6 banques les plus solides du monde*. Avec une présence dans plus de 80 pays et plus de 200 000 collaborateurs, dont 160 000 en Europe,
BNP Paribas est un leader européen des services financiers d’envergure mondiale. Il détient des positions clés dans ses trois grands domaines d’activité : Retail Banking, Investment Solutions et Corporate & Investment Banking. En banque de détail, le Groupe a quatre marchés domestiques en Europe : la Belgique, la France, l’Italie et le Luxembourg ; BNP Paribas développe également son modèle intégré dans la zone Europe Méditerranée et a un réseau important aux Etats-Unis.
BNP Paribas Personal Finance est numéro un du crédit aux particuliers en Europe. Pour Corporate & Investment Banking et Investment Solutions, BNP Paribas bénéficie également d’un leadership en Europe, ainsi que d’un dispositif solide et en forte croissance en Asie.
* Notée AA par Standard & Poor’s, soit la 3ème note sur une échelle de 22.

(1)Sous réserve d’accord par l’Assemblée Générale du 11 mai 2011.

Contacts presse :

Antoine Sire - 01 40 14 21 06 - antoine.sire@bnpparibas.com
Carine Lauru - 01 42 98 13 36 carine.lauru@bnpparibas.com
Isabelle Wolff - 01 57 43 89 26 - isabelle.wolff@bnpparibas.com
Pascal Henisse - 01 40 14 65 14 - pascal.henisse@bnpparibas.com
Alia Ouabdesselam - 01 40 14 66 28 - alia.ouabdesselam@bnpparibas.com
Julie Beuter - 01 57 43 06 63 - julie.beuter@bnpparibas.com
Ilias Catsaros - 01 43 16 82 04 - ilias.catsaros@bnpparibas.com